氨卡黄敏胶囊(不要紧盯一种药,这些药里都含对乙酰氨基酚,使用时要分清)
Posted
篇首语:聪明出于勤奋,天才在于积累本文由小常识网(cha138.com)小编为大家整理,主要介绍了氨卡黄敏胶囊(不要紧盯一种药,这些药里都含对乙酰氨基酚,使用时要分清)相关的知识,希望对你有一定的参考价值。
氨卡黄敏胶囊(不要紧盯一种药,这些药里都含对乙酰氨基酚,使用时要分清)
最近一段时间,大家对布洛芬和对乙酰氨基酚这两种药物是非常熟悉了!很多朋友打电话来咨询,他们买不到布洛芬和对乙酰氨基酚怎么办?其实大家不必过于担心,也不必大量购药,造成浪费;更不能滥用、乱用药物造成对身体的伤害;其实布洛芬和对乙酰氨基酚这两种药物一直都离我们都很近,临床上很多常用的感冒药和止痛药里面都含有:对乙酰氨基酚和布洛芬,尤其是对乙酰氨基酚;如果没有准备到布洛芬和对乙酰氨基酚,也可以准备一点含有这两种成分的药物,或者是准备一点洛索洛芬、萘普生、吲哚美辛、尼美舒利、阿司匹林等药物,这些药物都能够起到解热、镇痛、抗炎的作用;但是都需要在医生或药师的指导下使用;
临床上含有对乙酰氨基酚的药物有
一、儿科类药物有:
1、小儿百服咛:中美上海施贵宝生产的儿童退热药,它的主要成份是对乙酰氨基酚;有溶液、滴剂和咀嚼片三种不同的剂型;
2、泰诺林:通用名称为对乙酰氨基酚混悬滴剂,是上海强生制药有限公司生产的儿童退热、止痛药;
3、小儿氨酚黄那敏颗粒:每袋含:对乙酰氨基酚125mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、和人工牛黄5mg。生产厂家众多,临床上有不同的品牌,常见的有:小快克、护彤、葵花康宝、好娃娃、小儿三九等等,但各厂家所生产的药物规格基本一致;
4、氨金黄敏颗粒:每袋含对:乙酰氨基酚150mg ,马来酸氯苯那敏2mg、盐酸金刚烷胺50mg ,人工牛黄10mg ;生产厂家众多;
5、小儿氨酚烷胺颗粒:
主要组分为:对乙酰氨基酚100mg ,盐酸金刚烷胺40mg,人工牛黄4mg,咖啡因6mg ,马来酸氯苯那敏0.8mg。
6、小儿退热栓:每枚含主要成分对乙酰氨基酚150mg;
7、复方小儿退热栓:每枚含人工牛黄5mg,南板蓝根浸膏粉50mg、对乙酰氨基酚150mg;
8、泰诺儿童感冒咳嗽糖浆:每5ml含对乙酰氨基酚160mg.马来酸氯苯那敏1mg、盐酸伪麻黄碱15mg、氢溴酸右美沙芬15mg;
9、小儿速效感冒冲剂(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因、人工牛黄),
小儿豉翘清热颗粒:为纯中药制剂,不含对乙酰氨基酚;
二、成人使用的药物
1、复方对乙酰氨基酚片Ⅱ:解热、镇痛
临床常用的商品名有散利痛、散列通等,但每片都含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、无水咖啡因50毫克;
2、速效感冒胶囊:退热、止痛、止鼻塞流涕;
通用名称:氨咖黄敏胶囊,每片含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏3mg;
3、复方氨酚烷胺:退热、止痛、止鼻塞流涕、抗病毒;
有胶囊和片剂,每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏2mg。生产厂家众多,有感康、快克、得菲尔、、感力克、感叹号、仁和可立克等等,大家注意区分;
4、泰诺感冒片:退热、止痛、止咳、止鼻塞流涕;
每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg;
5、氨咖愈敏溶液:退热、止痛、化痰;
每10毫升含:对乙酰氨基酚(扑热息痛)120毫克;愈创木酚甘油醚37.5毫克;无水咖啡因18.75毫克;成人和儿童都可以使用,但是2岁以下的患儿不建议使用。
6、氨酚伪麻美芬片(泰诺感冒片):退热、止痛、止咳、止鼻塞流涕;
氨酚伪麻美芬片(日片):每片含对乙酰氨基酚500mg ,盐酸伪麻黄碱30mg, 氢溴酸右美沙芬15mg。
氨酚伪麻美芬片Ⅱ (夜片):每片含对乙酰氨基酚500mg ,盐酸伪麻黄碱30mg, 氢溴酸右美沙芬15mg ,马来酸氯苯那敏2mg。
康利诺片(每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、 扑尔敏2mg )不含右美沙芬
注意:这个感冒药里面的对乙酰氨基明显比其他品种里面的含量要高,同时注意日片和夜片的区别是:日片不含马来酸氯苯那敏;
7、酚麻美敏片:退热、止痛、止咳、止鼻塞流涕
每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg;
8、阿咖酚:俗称头痛粉:退热、止痛效果很好
本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。
9、氨酚氯雷伪麻缓释片:退热、止痛、止咳、止鼻塞流涕
每片含对乙酰氨基酚500mg,硫酸伪麻黄碱60mg,氯雷他定2.5mg。
临床上的好感、金得菲、维快、百为晴都是不同厂家生产的氨酚氯雷伪麻缓释片,还有类似的氨酚氯汀伪麻片都是:“解热镇痛药(对乙酰氨基酚)+减鼻充血药(伪麻黄碱)+新型抗组胺药(氯雷他定/氯马斯汀)”的新配伍模式;
10、三九感冒灵、圣济感冒灵:中成药+对乙酰氨基酚(每袋含200mg)+马来酸氯苯那敏+咖啡因;切记:该药并非是纯中药制剂,而是中西药结合的制剂;
含有如:
11、氨酚可待因片(对乙酰氨基酚0.5g、可待因8.4mg) ,
12、丽珠感乐(每片含对乙酰氨基酚162.5mg、特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱15mg )
13、百服宁(乙酰氨基酚薄膜衣片,每片含有效成分对乙酰氨基酚500mg),
14、必利康胶囊(含对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、扑尔敏),
15、感冒清片(含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏以及中药大青叶、穿心莲、
板蓝根、盏银盘、岗梅、山芝麻等),
16、强力银翘片、vc银翘片(主含对乙酰氨基酚、维生素C、银花、连翘等),
17、康得(又名美扑伪麻片,主含对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、 盐酸伪麻
黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg等)。
其实临床还有很多含有对乙酰氨基酚成分的药物;
对乙酰氨基酚属于解热止痛药,用于普通 感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛肌肉痛、牙痛、神经痛。
注意事项
1、对乙酰氨基酚的不良反应相对较少,不引起胃肠道出血,可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及面色苍白等。
2、剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如有可能可测定本品血药浓度, 以了解肝损程度;
4、孕妇及哺乳期妇女慎用;
5、对乙酰氨基酚过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6、服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
7、请将必理通放在儿童不能接触的地方、儿童必须在成人监护下使用。
8、严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用;
9、长期饮酒或正在应用其他肝酶诱导剂时,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药的患者,连续使用本品,有发生肝脏毒性反应的危险;
10、与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量;
11、长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时 (如每年累积用量1000克,应用3年以上),可明显增加肾毒性的危险;
12、与抗病毒药齐多夫定合用时,会增加毒性,应避免同时应用。
相关参考
氨溴索胶囊(“阳康”后咳嗽、失眠?什么时候能恢复?时间表来了)
...痰不易咳出,可服用乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、桉柠蒎胶囊、羧甲司坦等祛痰药。如咳嗽以干咳为主,可以服用右美沙芬、复方甲氧那明胶囊、抗组胺药等。三、
患了重感冒需要联合用药时,可以选一种对症治疗的和一种抗菌素同时应用,但不要选择同一种类的两种药同时应用,否则会增加药物对身体的毒副作用。药箱中必备的感冒药:扑热息痛又名对乙酰氨基酚。有良好的解热镇痛作...
桑白皮又称桑根白皮、桑皮,为桑科植物桑根皮。含黄酮类成分如桑素、桑色烯、桑根皮素、桑黄酮及具降压作用的乙酰胆碱类似物成分等。现代药理研究显示:有利尿与导泻作用、提高心肌收缩力、扩张血管作用以及镇静、抗...
氨糖是在甲壳动物外壳中提取发现的一种单糖成份,它是亲水性强的蛋白多糖的组成成分之一,也是合成软骨细胞最基础,最核心的营养素之一,因此它具有保护软骨的作用。氨糖不仅仅保护着软骨,它还是人体中胶原蛋白和透...
微生物生长的基本需求包括哪些(又一种药……诺氟沙星冲上热搜重要提醒:这些人群禁止服用 →)
...上微博热搜。据@央视网消息,诺氟沙星和氟哌酸属于同一种药物,常用于治疗杆菌感染,成人遵医嘱服用没有问题,但是18岁以下患者禁止服用。服用药物一定要看说明书,转发提醒!此前,国家药监局官网建议每个家庭都应该...
氨糖软骨胶囊功效和作用(你正在吃氨糖治疗骨关节病吧?知道它有副作用吗?今天全面解析它)
“李博士,我目前一直服用氨糖治疗我的关节炎,服用一个月了,有一些效果,但不明显,我有一些问题想要咨询您。”这是骨科门诊经常可以碰到的患者,也是经常被询问的问题,所以今天就和大家全面解析一下氨糖,把一...
...胆碱钠(COP):甲氧氯普胺(胃复安):环磷腺苷葡胺(心先胺):去乙酰毛花苷(西地兰):二丁酰环磷腺苷钙(力素):二乙酰氨乙酸乙二胺(可之):三磷酸腺苷辅酶胰岛素(ATP-COA-RI):地西泮(安定)呋塞米(速尿)间羟胺(阿拉明)地塞米松(Dex)苯巴比妥(...
1小儿感冒典型症状:轻症,只有鼻部症状如流清鼻涕鼻塞喷嚏等也可用流泪微咳或咽部不适。重症体温可达39-40摄氏度或理高伴有冷感头痛全身无力食欲锐减,睡眠不安等。会波及咽部扁桃体,也会并发支气管炎肺炎。代表药物...
1小儿感冒典型症状:轻症,只有鼻部症状如流清鼻涕鼻塞喷嚏等也可用流泪微咳或咽部不适。重症体温可达39-40摄氏度或理高伴有冷感头痛全身无力食欲锐减,睡眠不安等。会波及咽部扁桃体,也会并发支气管炎肺炎。代表药物...
不知道大家还记不得前段时间轰动一时几岁的小朋友突患白血病的事件,而这个小朋友突然患白血病的诱因就是床垫的甲醛超标。家里一般都是小朋友和老人的抵抗力较低,也正是更容易受到影响的人群了,那么市面上有那些床...