知识大全 所得税费用计提时以什么做为附件?

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所得税费用计提时以什么做为附件?

可以不要附件,直接计提就行

计提的所得税费用,是否可以做为费用扣除?

不可以
计提就是计算和提取。按规定的比率与规定的基数相乘计算提取,列入某科目。是指在一个规定的基数上(如支付的合法员工薪酬),乘以规定的比率(如应付福利费全国规定的都是工资的14%),按此方法计算出来的就是应提取的应付福利费过程,计入应付福利费科目就是对后一句话的解释。
1、在权责发生制前提下,预先计入某些已经发生但未实际支付的费用;
2、根据制度规定,计算、提取有关的(留存、减值)准备。
3、预计某些应付账款。
4、其他符合会计制度的预计项目。

计提的所得税费用可以税前扣除吗

《企业所得税法》第十条第二款已明确指出,所得税税款不得在税前扣除。

所得税费用计算错误的有

某企业本年度计算的应交所得税为30万元,所得税税率为30%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(A 30万元B 20万元    D 25万元 )

正确为:C 27万元
(1)应纳税所得额=30÷30%=100万元
(2)税前会计利润=100-6-4=90万元
(3)递延所得税资产=(100-90)×30%=3万元
(4) 所得税费用=30-3=27万元

老板要求每月计提所得税,如果负数就提负值所得税费用,这样可以吗?如果可行提的所得税费用需要结转吗?

这样的要求是不对的。所得税费实际上应该在年末一次性提取,每月或季是不用计得的,预缴就可以了。

费用计提与所得税申报

帐只能做到09年了,但这笔支出在08年所得税汇算清缴时要算08年的“成本费用”,进行抵扣。
不放在“以前年度损益调整”。

汇算清缴调整多计提的所得税费用

所得税一般是季度缴纳,季度内不需计提,你描述的情况可能是在季度内预提了,但是季末并不需要缴纳。
需要冲销以前的计提分录,借:应交税金--应交所得税 500 贷:以前年度损益调整 500
借:以前年度损益调整 500 贷:利润分配--未分配利润 500

按利润总额235000元的33%计提所得税费用怎么做啊

从2008年1月1日起实行新的企业所得税法,所得税税率已改为25%了。你怎么还33%?
按你所说的分录如下:
借:所得税 77550
贷:应交税金-应缴所得税 77550

所得税费用是不是结转损益后计提的

1,不是的。所得税费用应当在结转损益以前计提。需要自己做分录来结转损益。
具体的会计分录:
计提时:
借:所得税
贷:应交税金-所得税
结转:
借:本年利润
贷:所得税 2,本月计提的所得税费用是不可以冲减下个月的利润的。有些科目要先计提是为了遵守债权发生制,也就是说,只要是属于这个月的费用,既使没有实际付出去,也要计入这个月的费用中,冲减本月利润。

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