知识大全 关于增值税问题,请行家扫盲

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篇首语:生活的真谛从来都不在别处,就在日常一点一滴的奋斗里。本文由小常识网(cha138.com)小编为大家整理,主要介绍了知识大全 关于增值税问题,请行家扫盲相关的知识,希望对你有一定的参考价值。

关于增值税问题,请行家扫盲!

1、有的商家卖货,要求买家额外付出 货物价格的17%的费用,只能说商家不愿开发票,如果要发票就要购买方自己付税金;
2、果如是无形资产的技术公司,技术是自己开发出来的,没有买过任何有形或无形的货物,是有税收优惠政策的,比如,软体开发公司销售自己开发的软体,可享受增值税即征即退的税收优惠政策,即税负超过3%的部分可退税(退14%)。前提需认证为软体开发企业。

关于增值税和税差的问题~请行家帮分析指导一下~谢谢

朋友,你的问题,有两种可能,我假设你的产品不含税价为100元,现分两种情况具例说明如下,:
一、你不开发票,或开普通发票100元,将货物卖给中间商,我们就针对你这一个业务来讲,中间商不但在税收方面没有利润,在售价上也不赚钱。因为,中间商加17%,以含税价117元卖出去,售价中的17元正好是销项税,而这时中间商的销项税为117÷117%×17%=17元,要交给税务局,就销售而言,中间商的净现金流量仍为100元,正好等于进货成本。
如果不单纯看你这一项业务,而综合起来看,中间商是有利可图的。因为,中间商生产的产品跟你的应该是一样的,则他可能用他自购材料的进项去抵扣,能抵扣多少,他就赚多少。
这种做法存在涉税风险,中间商生产的产品如果跟你的产品是一样的,风险较小,但也是不合法的。
二、你如果开了发票给中间商,但你只收了不含税价(即你如果是小规模纳税人,开了103元的增值税专用发票给中间商,而你只收了100元;如果你是一般纳税人,开了117元的增值税专用发票给中间商,而你只收了不含税金额100元),则你开了多少税,中间商就可以赚多少利润,计算方法同上。

急!请问专家关于增值税的问题!

一、合同不能改,如果改了被查出肯定是按偷税处理。如果没改并已缴纳了营业税,则不属于偷税,最多补缴增值税,但已缴的营业税可以申请退税。但您公司已办营业税的减免,这就需要向国税机关作解释了,不排除认定为故意错报偷税的可能。如果您能在检查发现之前主动咨询国税机关,不隐瞒真实情况,主动补税,相信税务机关不会进行处罚的。 二、如果认定为偷税,税务机关是不可能对个人进行处罚的,只能对公司。但如果构成犯罪,则个人要负责任,虽然老板是主要责任。 三、软体生产企业缴纳增值税,税负超过3%的部分可以申请先征后返。 总之,千万不可以更改合同的办法来处理。“免费提供软体”只能骗傻瓜,那简直是此地无银三百两。建议您把相关规定给老板解释一下,晓以利害,不然被处罚后说不定反过来责怪您没当好参谋。

当时你没有发票如何做的进项呢,若是预估的那就构成偷税问题了,现在补交一般来就应该可以,不过对偷税会处以罚款和加收滞纳金的,罚款的部份和滞纳金部份可不能退税的,正常补交的税款应该可以退的。

关于税法增值税问题?

楼上回答得没错,但是我提醒一下,这个东西不要咬文嚼字,像这样有无联络,在计算题是不会出出来的。
楼上比喻没有打好,我给你重新说一个。
比如说,从事自来水的公司,每家每户安装一个自来水表,也属于一次性费用,那么这个自来水表是与货物销售是有关系,所以征收增值税。比如说,这家自来水公司,还从事别的销售,你比如水龙头,一家要安装几个水龙头,就随便你了,与货物没有联络,这个就不征收了。
最后祝你考试顺利,工作顺利。

关于增值税票问题

属于违法,这是不按规定开具发 票、虚 开发 票
《发票管 理办法》第二十二条---- 开具发 票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具。《征管法》第六十三条--- 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

关于增值税申报问题

首先你上国税网站,先注册,应该需要你公司的工商号等,成功后登入,点网上纳税一项,再点左边的网上申报系统,出来的页面点同意,之后,你第一次申报,应该点右下角的“下载CA证书”,根据提示步骤安装成功后,进入浏览器申报就可以了,之后的页面会显示你应该提交的报表,你一一填写就OK啦!
其实哦,税务局应该会提供一本网报的帮助手册,不知道你当地税务局有没有
步骤是对的,网报一般就是填进项。销项,和主表,有固定资产的也要填

关于增值税扣减问题

依你所说的小规模纳税人的增值税税率是3%,因为小规模纳税人是不能抵扣进项税的,所以,假如你销售100元的商品,那么应该缴纳的增值税=100/(1+3%)*3%=2.91元而已。

关于增值税认证问题

你上个月进项有没有剩的,要是有比你这个月卖出的税金大就可以不用交税,要是小就得交税

关于增值税退票问题

(1)可以去税局作废(当月)或开负数票(跨月)后重开。
根据《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发[2004]153号):“第十二条 代开专用发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形的,按照专用发票有关规定处理。税务机关代开专用发票时填写有误的,应及时在防伪税控代开票系统中作废,重新开具。代开专用发票后发生退票的,税务机关应按照增值税一般纳税人作废或开具负数专用发票的有关规定进行处理。对需要重新开票的,税务机关应同时进行新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按有关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款。”
(2)在某些税局,重开的时候,可能要重新交税。上一次交的税以后想办法抵。
(3)所需材料大致包括(因为涉及重开票,最好上次要的资料都带上):原票的所有联次,购销双方税务登记证副本影印件、购货方的的增值税一般纳税人的资格证明、购销合同(有的税局需要,有的不需要)、本企业防伪税号、账号章及防伪地址、电话章、上次开票有误的说明或申请。
因为各地的具体规定都有所不同,可直接拨打当地的税务热线12366转国税进一步咨询清楚,态度还可以。
希望帮到你。

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