知识大全 个人在多处兼职,取得不同项目的劳务报酬所得,计算个人所得税时能否分别减除费用

Posted 所得

篇首语:前事不忘,后事之师。本文由小常识网(cha138.com)小编为大家整理,主要介绍了知识大全 个人在多处兼职,取得不同项目的劳务报酬所得,计算个人所得税时能否分别减除费用相关的知识,希望对你有一定的参考价值。

个人在多处兼职,取得不同项目的劳务报酬所得,计算个人所得税时能否分别减除费用?

根据《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发〔1994〕89号)第九条规定,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
因此,个人取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用计算缴纳个人所得税。

求,各种报酬所得个人所得税计算公式

稿酬个税:每次收入(一月多次的,以月为一次)不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,而后乘以20%税率.
中奖个税:所得*20%
其他各种演出属于劳务报酬所得应缴个税,每次收入(一月多次的,以月为一次)不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,而后乘以20%税率.

根据我国个人所得税法,个人从事什么劳务所得属于劳务报酬所得

劳务报酬所得需要缴纳个人所得税,劳务报酬所得是个人所得税的征税对象。 《个人所得税法》规定: 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、...

工资薪金所得计算个人所得税时的附加减除费用是多少

工资薪金所得计算个人所得税时的扣除费用,根据纳税人身份的不同而有所不同:
1、对于境内居民纳税人而言,工资薪金所得计算个人所得税时的法定扣除费用标准是3500元,低于3500元的工资薪金收入,免征个人所得税;
2、税法第六条第三款所说的附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加扣减费用,所说的附加减除费用适用的范围,是指下列人员:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;
(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;
(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。

为S公司提供技术指导,取得劳务报酬所得70000元,根据个人所得税规定,劳务报酬应纳多少税额?

70000*40%-7000=21000 根据税法规定 1、不到4000元的,扣除费用800元: 应纳税所得=收入-800元 2、收入超过4000元的,扣除20%的费用: 应纳税所得=收入*(1-20%) 3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。 4、应纳税款可以用速算公式计算: 应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数 收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0; 收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元; 收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元; 所以是应交税 70000*40%-7000=21000

劳务报酬个人所得税有没有最低限额

劳务报酬个人所得税不满4000的 扣除800元后计税。
如果不到800,自然就不需纳税。

[第6题](多选题)应纳个人所得税的项目有( )。 劳务报酬 工资、薪金 偶然所得 财产转让所得

[第6题](多选题)应纳个人所得税的项目有( )。 劳务报酬工资、薪金偶然所得财产转让所得

某人取得税后劳务报酬得4000,某单位代为负担的个人所得税税额是多少

应该是761.9元

“某教授在某公司从事项目咨询取得该公司支付的劳务报酬费80000元,计算个人所得税,编会计分录

1、个人所得税=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元

相关参考

如何区分个人所得税“劳务报酬”和“个体工商户生产经营所得”?

如何界定或区分个人所得税“劳务报酬”和“个体工商户生产经营所得”?假如一个自然人(未办理工商营业执照和税务登记证)临时性为一家公司(或单位)提供代理(或者运输、搬运……等)服务以后,取得了收入。应按照

知识大全 肯德基的说学生兼职满八百要扣除百分之二十的税是劳务税跟营业额附加税这个要有依据吗

肯德基的说学生兼职满八百要扣除百分之二十的税是劳务税跟营业额附加税这个要有依据吗?有依据,如下:劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收

劳务费的个人所得税如何交

请问对于劳务费要交的个人所得税税率为百分之二十,减除费用为多少?是否为1600元?  《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不

演职人员劳务报酬是否需要开发票?

公司拍摄电视剧雇用演职人员,与演职人员签订劳务合同,按照劳务报酬所得代扣代缴个人所得税。演职人员是否属于与公司具有雇佣关系?支付的劳务报酬是否属于工资薪金支出?还需要开具发票缴纳营业税吗?  上述演职

知识大全 在上海劳务报酬10000需要交多少个人所得税,怎么算的

在上海劳务报酬10000需要交多少个人所得税,怎么算的?10000就要交1600的税了,劳务报酬的税率还真高,这时候用个税管家app计算的同时,还可以用上面的个税优化功能来节省个税呢。在深圳劳务报酬1

企业员工讲课费所得如何缴纳个税?

我公司举办员工培训班,聘请部分内部管理人员授课,请问对于该部分人员领取的讲课费,应当按照工资薪金所得还是按照劳务报酬所得计算交纳个人所得税?  根据《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的

劳务中介公司征收个人所得税问题

劳务中介公司与用人单位签订用工合同,与劳动者签订雇佣合同,并按月以发放工资的形式支付费用,请支付给员工的费用是按“工资、薪金所得”还是按“劳务报酬所得”征收个人所得税?  根据国务院关于修改《中华人民

退休人员再任职,应如何计算个人所得税?

根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)的规定,退休人员再任职取得的收入,在减除个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资

员工因工伤取得工伤赔偿,包括一次性伤残补助金、一次性就业补助金和一次性医疗补助金,是否应代扣代缴个人所得税?

《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应纳个人所得税:  一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;  三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;  五、稿酬所得;

个人取得高温补助是否要并入工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税?

根据《个人所得税法实施条例》的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴,以及与任职或者受雇有关的其他所得。故个人取得高温补助要并入工资、薪金