知识大全 个人在多处兼职,取得不同项目的劳务报酬所得,计算个人所得税时能否分别减除费用
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个人在多处兼职,取得不同项目的劳务报酬所得,计算个人所得税时能否分别减除费用?
根据《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发〔1994〕89号)第九条规定,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
因此,个人取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用计算缴纳个人所得税。
求,各种报酬所得个人所得税计算公式
稿酬个税:每次收入(一月多次的,以月为一次)不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,而后乘以20%税率.
中奖个税:所得*20%
其他各种演出属于劳务报酬所得应缴个税,每次收入(一月多次的,以月为一次)不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,而后乘以20%税率.
根据我国个人所得税法,个人从事什么劳务所得属于劳务报酬所得
劳务报酬所得需要缴纳个人所得税,劳务报酬所得是个人所得税的征税对象。 《个人所得税法》规定: 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、...
工资薪金所得计算个人所得税时的附加减除费用是多少
工资薪金所得计算个人所得税时的扣除费用,根据纳税人身份的不同而有所不同:
1、对于境内居民纳税人而言,工资薪金所得计算个人所得税时的法定扣除费用标准是3500元,低于3500元的工资薪金收入,免征个人所得税;
2、税法第六条第三款所说的附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加扣减费用,所说的附加减除费用适用的范围,是指下列人员:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;
(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;
(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
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为S公司提供技术指导,取得劳务报酬所得70000元,根据个人所得税规定,劳务报酬应纳多少税额?
70000*40%-7000=21000 根据税法规定 1、不到4000元的,扣除费用800元: 应纳税所得=收入-800元 2、收入超过4000元的,扣除20%的费用: 应纳税所得=收入*(1-20%) 3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。 4、应纳税款可以用速算公式计算: 应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数 收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0; 收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元; 收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元; 所以是应交税 70000*40%-7000=21000
劳务报酬个人所得税有没有最低限额
劳务报酬个人所得税不满4000的 扣除800元后计税。
如果不到800,自然就不需纳税。
[第6题](多选题)应纳个人所得税的项目有( )。 劳务报酬 工资、薪金 偶然所得 财产转让所得
[第6题](多选题)应纳个人所得税的项目有( )。 劳务报酬工资、薪金偶然所得财产转让所得
某人取得税后劳务报酬得4000,某单位代为负担的个人所得税税额是多少
应该是761.9元
“某教授在某公司从事项目咨询取得该公司支付的劳务报酬费80000元,计算个人所得税,编会计分录
1、个人所得税=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元
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